Toilette en boutis, piqûre de Marseille,... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
500 - 800 EUR
Toilette en boutis, piqûre de Marseille, 1ère moitié du XVIIIe siècle. Petite courtepointe ou Toilette en très fine toile de lin couleur crème, piquée, finement méchée et rebrodée d'un dense décor vermiculé à disposition : panier fleuri sous un oiseau au centre du panneau, vases chargés de fleurs aux écoinçons, fleurs et feuillages. Dim.145 x 103 cm (bon état, quelques très petits accidents, quelques très pâles auréoles)
Mes ordres d'achat