Barbes en dentelle de Valenciennes, fuseaux,... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Barbes en dentelle de Valenciennes, fuseaux, vers 1750-60. En lin finement réalisé aux fuseaux, réseau Valenciennes à mailles rondes, une demi-barbe particulièrement finement travaillée à rare décor d'oiseaux perchés sur un char, de pagodes et souples feuillages aux grandes fleurs épanouies, fruits et feuillage en bordure. Dim. 53 cm x 9 cm au plus large (petits accidents, fines restaurations, quelques taches, picots de bordures consolidés par endroit) Une paire de barbes de couleur ivoire clair, à décor de souples rameaux aux bleuets, fleurettes, jonquilles et sarments de vignes. Posée sur une soie noire. Dim. 45 cm x 10 cm au plus large chacune (fines restaurations, quelques pâles taches, picots de contours consolidés ultérieurement)
Mes ordres d'achat