Barbes en dentelle d'Argentan, aiguille,... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 451EUR
Barbes en dentelle d'Argentan, aiguille, vers 1730-50. En lin couleur ivoire d'une extrême finesse de réalisation, une paire de barbe et sa passe en dentelle de transition Sedan-Argentan, à beaux motifs de grandes fleurs exotiques et paniers fleuris reliés par de grandes mailles à très fins points de festons Dim. 1,70 m x 7 cm au total (bon état, probable volant monté en barbes) une demi-barbe en Argentan à décor de paniers chargés de fruits et de grandes fleurs sur souple rameau, Dim. 45 cm x 9 cm (accidents et restaurations) et un élément de barbe de même technique à motif d'une église et son clocher et d'un vase au bouquet de souples fleurs. Dim. 19 cm x 7 cm au plus large.
Mes ordres d'achat