Rare bordure aux animaux et personnages,... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 705EUR
Rare bordure aux animaux et personnages, Milan , fuseaux, fin du XVIIe début du XVIIIe siècle. Large bordure, bas d'aube, en dentelle de Milan à décor de rameaux sinueux où se cachent de nombreux animaux, multitude d'oiseaux variés certains au repos et d'autre en plein vol, dont hiboux, canards, perdrix, paons, perruches, etc... animaux de la forêt dont cerfs, biches, lièvres, ainsi que des lions de part et d'autre de deux colonnes entourant un arbre de vie aux tulipes et fleurs variées et abritant des oiseaux perchés ; cavaliers, chevaux et personnages masculins complètent ce décor. Motif principal aux colonnes répété deux fois et bien centrés par rapport à la bordure. Lin couleur crème. Dim. 3,30 m x 33 cm (bel état, quelques taches) Cf. Mme Elisa Ricci « Old Italian lace » Vol.II, fig.245
Mes ordres d'achat