Panneau, collection Margaret Simeon, Gros... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 773EUR
Panneau, collection Margaret Simeon, Gros Point de Venise, 3éme quart du XVIIe siècle. Panneau en dentelle à l'aiguille pour orner le devant de la jupe, décor en parfaite symétrie se développant de part et d'autre du centre, souples rinceaux à grandes fleurs ornées de points variés, brodées en surépaisseur pour souligner les contours, les motifs reliés par de fines brides annelées et picotées; trois côtés du panneau terminés par de petits anneaux picotés. Lin de couleur crème, posé sur un twill de soie bordeaux. Dim. dentelle : 87 x 30 cm (bel état, quelques discrètes petites restaurations) Provenance: Vente Phillips, Londres,9 septembre 1992, Collection Margaret Simeon. Cf. "The History of Lace" Mme Margaret Simeon, p.34 pl.37 et p.36 pl.39
Mes ordres d'achat