Réunion de documents, Venise à l'aiguille,... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 232EUR
Réunion de documents, Venise à l'aiguille, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle. Documents pour l'étude des dentelles de Venise de cette période, un col et deux manchettes en Venise Gros Point retaillés en forme au XIXe siècle, trois bordures : Dim. de 30 à 44 cm de long et de 6 à 8 cm de hauteur, un Point de Neige Dim. 15 x 8 cm, et trois documents du début du XVIIIe siècle de type Point de Neige, les motifs très finement réalisés à l'aiguille et reliés par un réseau de mailles type Alençon, Dim. 20 x 6 cm environ. (bon état général, accidents sur certaines pièces)
Mes ordres d'achat