Mezzo Punto et Venise Point plat, Italie,... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 193EUR
Mezzo Punto et Venise Point plat, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle. Une bordure et un col (?) en Mezzo Punto, motifs floraux réalisés en lacets aux fuseaux avec les pétales en dentelle à l'aiguille à points variés, les contours bien soulignés par un cordonnet cousu apportant un léger relief, les motifs reliés par de fines brides picotées. Lin couleur ivoire foncé. Dim. col (?) : 1,25 m x 14 cm au plus large, bordure 1,30 m x 6 cm, bordure haute en toile et dentelle en fuseaux 4 cm soit 10 cm de hauteur en tout. (bon état général pour les deux) Et une bordure en Venise Point plat à décor de rinceaux et de fleurs exotiques ornées de points variées, bien typé de cette période de production. Lin couleur crème. Dim. 93 cm x 12 cm (bon état général)
Mes ordres d'achat