"Mezzo Punto" fuseaux et aiguille, Italie,... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 129EUR
"Mezzo Punto" fuseaux et aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. En dentelle mixte, les motifs en lacets réalisés aux fuseaux et ornés de points divers à l'aiguille, reliés par des brides festonnées à picots. Lin couleur ivoire clair Un à décor de larges motifs, fleurs et feuillage, dans l'esprit du Venise point plat. Lin couleur crème. Dim. 75 cm x 8,5 cm, (restaurations, petites taches) Et un à souples rameaux et petits motifs : Dim. 1,35 m x 5 cm. (quelques accidents, restaurations, bordures postérieures) Cf. p.40 pl.43 “The History of lace” Mrs Margaret Simeon.
Mes ordres d'achat