Bordure, collection Alfred Lescure et Margaret... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
350 - 500 EUR
Bordure, collection Alfred Lescure et Margaret Simeon, Punto in Aria, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle. Deux bordures en lin couleur crème à décor de fleurs en miroir. Une de l'ancienne collection Alfred Lescure à frise aux fleurs stylisées et motif en étoile. Dim. 2,15 m x 4,5 cm (bon état général) Alfred Lescure était un grand marchand de dentelle du XIXe siècle, il possédait une importante collection de dentelles anciennes. Une bordure à décor de souples rameaux aux fleurs épanouies, étiquette cousue de la main de Mme Margaret Simeon, XVIIe siècle ? Dim. 105 cm x 6 cm (bon état)
Mes ordres d'achat