Bordures en Buratto polychrome, Italie, début... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 232EUR
Bordures en Buratto polychrome, Italie, début du XVIIe siècle. Six bordures en Buratto d'une belle finesse dont deux rebrodées en vive polychromie de soie, un Buratto vert à décor de fleurettes inscrites dans un quadrillage, deux morceaux au modèle : Dim. 60 x 18 cm et 34 x 18 cm, et un document : Dim. 44 cm x 17 cm au plus large (usures et manques) et deux Buratto de soie à décor de rinceaux feuillagés rebrodé de fils de soie un ton plus clair, un posé sur une soie rose : Dim. dentelle : 37 cm x 14 cm, et un accidenté : Dim. 40 x 19 cm. Nous y joignons deux autres bordures en Buratto de lin à décors très proches de feuilles d'acanthe : Dim. 49 x 12 cm (une couture) et 24 x 12 cm (bon état)
Mes ordres d'achat