Trois bordures en fils tirés rebrodés en... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
Trois bordures en fils tirés rebrodés en couleur, XVIIe siècle. En toile de lin rebrodée de soie en couleur à réserve de toile, dont une du début du XVIIe siècle d'une très grande finesse de broderie à fin branchages vermiculés bien soutenus par un fil couleur chocolat sur un fond rebrodé de soie ocre jaune : Dim. 26 cm x 7 cm (petites usures, deux pâles taches) et deux autres bordures plus tardives du XVIIe siècle finement rebrodées de soie carmin : Dim. 39 x 6,5 cm et 49 x 8,5 cm (bon état général)
Mes ordres d'achat