Panneau en fils tirés aux animaux, fin du... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Panneau en fils tirés aux animaux, fin du XVIe début du XVIIe siècle. Probable encadrement découpé d'un tapis de table en fine toile de lin finement rebrodé à réserve de toile d'animaux variés dont grands cerfs affrontés et bouquetins (?) et ourlé d'une dentelle aux fuseaux : Dim. 1,58 m x 16 cm (avec la bordure aux fuseaux) (bon état général, quelques rousseurs) Nous y joignons une bordure en fine toile de lin finement rebrodé à réserve de toile de grands motifs se suivant tête bêche, de type arbres de vie à fin feuillage et fleurs épanouies: Dim. 1,80 m x 21 cm (bon état général, rousseurs, quelques taches disséminées, quelques restaurations)
Mes ordres d'achat