Poignard Indien travail Moghol, Kard poignée... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Poignard Indien travail Moghol, Kard poignée en jade vert épinard, inclusion de rouille, sculpté en forme d'une tête de caprin incrusté de deux petits rubis serti dans un filet d'or, garde et talon incrusté et gravé à l'or en «Koftgari» formant feuillages et rinceaux, lame droite effilée damassée Rajasthan Inde XIXe-XXe. Long.: 31 cm
Mes ordres d'achat