Poignard Indien, Khanjar pommeau en cristal... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Poignard Indien, Khanjar pommeau en cristal de roche incrusté de pierres rouges et vertes sertis en «Kundan» lame en acier forgée en damas. la poignée sculptée en forme de tête de cheval harnaché d'une enfilade de pierreries les oreilles dressées, la crinière rabattue sur un côté, la bouche entrouverte. la garde ornée d'un écoinçon polylobé damasquiné de rinceaux d'or sur un fond étoilé est inscrite en calligraphie au nom du prophète, sur l'arête dans un cartouche orné de branches la lame est signé «A'mal Mohamed Rahem». Région du Deccan Hyderabad Inde XIXe - XXe. Long. 42.5 cm.
Mes ordres d'achat