Poignard Indien kard pommeau en ivoire sculpté... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Poignard Indien kard pommeau en ivoire sculpté en forme de tête d'éléphant attaqué par un tigre monté en sanskrit par un Kiran Ayaka, appelé usuellement Kornak en Portugais (gardien d'éléphant) tentant avec son poignard de protéger l'animal, lame droite en acier gris damassée, garde gravé à l'or au décor de rinceaux et de feuillages, fourreau gainé d'un cuir brun aux garnitures ajourées et ciselées en métal doré. Gujarat Inde XIXe. Long.: 34 cm
Mes ordres d'achat