Paire de fines galeries Kurde caucase. Fin... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de fines galeries Kurde caucase. Fin du XIXe siècle. Dimensions. 490 x 117 cm Caractéristiques techniques. Velours en laine sur fondations en laine La 1ère : Insolé ( les couleurs sont passées au soleil) accidents en contre bordure, lisières usagées La 2e. Remarquable fraîcheur des coloris, petits accidents en contre bordure,haut de velours. Champ bleu nuit à décor de quinze médaillons à caissons, boutons de fleurs stylisées géométriquement en polychromie en forme de diamants stylisés Triple bordures dont la principale brique à entrelacs de feuillages et feuillages stylisés multicolores 490 x 117 cm.
Mes ordres d'achat