Table de toilette en placage de bois de rose,... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Table de toilette en placage de bois de rose, bois de violette et satiné à décor de marqueterie de fleurette dans des encadrement, le plateau à décor de trophée d'armes et de d'un couple de colombe sous un dais drapé. Travail d'époque napoléon III. H. : 73 cm, L ;. : 87 cm, P .: 44 cm.400/600 277. Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Porteuse d'eau d'après «L'incendie du Borgo» de Raphaël, circa 1834, Musée du Vatican. Huile sur toile. Signée en bas à droite «H. Flandrin d'après Raphaël» . 60 x 47 cm
Mes ordres d'achat