Paul DELAROCHE (1797-1856)

Lot 260
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paul DELAROCHE (1797-1856)
Etude pour la mort du duc de Guise Crayon et rehauts de gouache blanche. Signé et dédicacé «A mon cher Horace» en bas à droite. Inscription sur le montage «Etude pour La mort du duc de Guise, ayant appartenu à Horace Vernet», beau-père de Delaroche. 20 x 28 cm. Mouillures. Provenance: -Cadeau de Paul Delaroche à Horace Vernet, son beau-père. -Dans la descendance d'Horace Vernet. Œuvre en rapport: Notre dessin reprend exactement la pose du tableau «L'assassinat du duc de Guise» par Paul Delaroche, 1937 (Musée de Condé, Chantilly). Un dessin aux proportions plus allongées, représentant le corps d'Henri de Lorraine, 1834 (étude pour l'assassinat du Duc de Guise) est conservé au Musée Chantilly. Nous remercions monsieur Stephen Bann, spécialiste de Delaroche pour les intéressantes informations qu'il nous a communiquées.
Mes ordres d'achat