Galerie Métallique des Grands Hommes. Médailler... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Galerie Métallique des Grands Hommes. Médailler en maroquin rouge à long grains, en forme de livre à décor aux petits fers de frises d'entrelacs et billettes ponctuées de palmettes, compas et globe terrestre évoquant les Arts. Il contient trois plateaux foncés de velours de soie vert du Nil, présentant 36 médailles en bronze aux profils des grands hommes tels que Montaigne, Vauban, Napoléon ou encore Ambroise Paré. Travail français vers 1820. Dimensions de l'écrin : 34 x 25 x 4.5cm. (accidents et manques)
Mes ordres d'achat