Table de salon en bois doré, forme octogonale,... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Table de salon en bois doré, forme octogonale, ornée d'un plateau à décor d'une frise d'arabesques polychromes entourant aux quatre extrémités le monogramme C.R. (Caroline Regina) sous couronne royale anglaise. Au centre apparait un semi de fleurs bleu encadré d'une frise grec or, la bordure principale est également ornée du même motif. L'ensemble est peint sur une feuille de vélin, conservée sous verre. Le plateau repose sur quatre pieds galbés à décor sculpté de rinceaux, finissant par un enroulement orné de rosaces. Bon état général. Travail anglais du début du XIXe siècle. Plateau : L. : 59,5 cm - L. : 43 cm. H. : 70 cm Historique : ce charmant meuble de salon provient des appartements privés de l'une des résidences de Caroline reine consort de Grande-Bretagne, née Caroline de Brunswick (1768-1820), femme du roi George IV.
Mes ordres d'achat