Königliche EisengiEßerei Berlin.

Lot 234
Estimation :
12000 - 15000 EUR
La Cène Exceptionnel bas relief en fonte fine dite Fer de Berlin figurant la Cène, d'après la fresque de Léonard de Vinci réalisé entre 1495 et 1498 pour le réfectoire du couvent dominicain de Santa Maria delle Grazie à Milan. Important cadre à doucine à décor de frise de feuilles de vigne et frise de perles en bronze doré. Au dos deux anneaux de suspension en bronze doré retenus par des feuilles d'acanthe. AMEN DICIO VOBIS QUIA UNUS VESTRUM ME TRADITURUS EST. Gegossen in der König. Eisengiesserei bei Berlin 1825. Coulé par la Manufacture Royale de fer de Berlin 1825. 54 x 84 cm
Mes ordres d'achat