Encrier double de bureau en marbre blanc... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Encrier double de bureau en marbre blanc et bleu Turquin, il repose sur quatre pieds toupies, riche ornementation de bronze et laiton ciselé et doré (manque une petite rosace) La plaque de marbre étant un intéressant réemploi d'une stèle probablement déposé lors de la révolution Française. Travail de la toute fin du XVIIIe siècle. H. : 39 cm, L. : 35 cm, P. : 10,5 cm.
Mes ordres d'achat