Grande armoire de mariage en chêne teinté... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Grande armoire de mariage en chêne teinté acajou ouvrant à deux portes panneautées. La traverse supérieure est sculptée en très haut-relief d'un couple de colombes dans un panier fleuri. Les portes sont ornées de paniers fleuris et d'un couple de colombes sur une cage ouverte et gerbe de blé en leur milieu et branches de roses en partie basse. Les montants et le faux-dormant à cannelures et chutes de tournesols. Pieds antérieurs en volutes réunis par une traverse à draperie très richement sculptée de colombes, grappes de raisins, gerbes de blé, fleurs de tournesols, corbeilles de fruits et draperies. Les charnières, les grandes entrées de serrures et les serrures en fer forgé. Elle présente deux tablettes et deux tiroirs. Normandie, XIXe siècle. H. : 245 cm - L. : 155 cm - P. : 52 cm.
Mes ordres d'achat