Précieuse table de salon en laque du Japon... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Précieuse table de salon en laque du Japon et vernis européen, elle ouvre à deux tiroirs en façade, elle repose sur quatre pieds fuselés laqué noir à riche ornementation de bronze ciselé et doré. Le plateau en laque à décor de paysage lacustre, les cotés de la table orné d'oiseaux, le dessous orné de deux panneaux de laque à décor de pivoines épanouies sur fond de laque aventurine. (Petits accidents, usures à la dorure ) Travail Français de la fin du XVIIIe siècle. H. : 70 cm, L. : 87,5 cm, P. : 44 cm.
Mes ordres d'achat