MENNECY

Lot 188.B
Estimation :
400 - 600 EUR
MENNECY
Ensemble comprenant: -Beurrier à plateau adhérent et couvercle en porcelaine, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose sur le bord, éclat restauré au bord du plateau. XVIIIe siècle Diamètre : 21 cm. -Petite écuelle et son couvercle en porcelaine, dans le style de Sèvres, muni d'anses et d'une prise en forme de branchages, à décor blanc et or, usures à l'or. Marque en creux DV et P XVIIIe siècle Largeur : 14,5 cm. -Sucrier ovale à plateau adhérent et son couvercle, dans le style de Sèvres, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose sur le bord, prise en forme de branchage Marque en creux DV et A XVIIIe siècle. Longueur : 24 cm. -Théière et une tasse et une sous-tasse en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose sur le bord, petites fêlures au talon de la théière Largeur de la théière : 16,5 cm. Marques en creux DV XVIIIe siècle. Provenance : Ancienne collection Darblay
Mes ordres d'achat