Lot 186
Estimation :
18000 - 20000 EUR

Rare cartel d'applique en bronze ciselé, doré ou laqué bleu. En forme de vase flanqué de figures féminines ailées, il est surmonté d'un large nœud articulé sur une bélière; le cul-de-lampe en forme de terrasse à tore de laurier, feuilles d'acanthe et pomme de pin. Le cadran, inscrit dans une lunette perlée, est signé «Henry Voisin» et indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes.
Epoque Louis XVI (légères usures au vernis ).
H: 80 cm - L: 37 cm.
On retrouve dans un album conservé à l'Institut national d'Histoire de l'Art à Paris Le dessin préparatoire de ce rare cartel, dans lequel est indiqué le nom du bronzier qui créa le modèle, un certain «Brécourt» (illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, fig.4.1.8).
Un exemplaire, dont le cadran est signé Gille, qui est conservé au Musée des Arts décoratifs à Paris.
Mes ordres d'achat