Mobilier de salle à manger canné, composé... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Mobilier de salle à manger canné, composé d'une suite de 16 chaises et 8 fauteuils. Modèle cabriolet à dossier en médaillon,en bois mouluré et sculpté, le dossier ovale surmonté d'un cartouche orné d'un fleuron souligné d'une guirlande de feuillage, l'assise ronde à motif de cannelures, elles reposent sur quatre pieds cannelés et rudentés. Cinq chaises et quatre fauteuils d'époque Louis XVI, le complément par la Maison JANSEN au début du XXe siècle. Ils sont garnis de galettes en cuir, certaines accidentées ou manquantes. Accidents au cannage. Estampille de Jansen sur certaines chaises. Chaise H. : 94,5 cm. Fauteuils H. : 94,5 cm
Mes ordres d'achat