Lot 154
Estimation :
15000 - 20000 EUR

Coffre de voyage en laque du Japon et vernis européen, il ouvre à un abattant en façade et un couvercle à charnière, découvrant un casier et un tiroir.
Riche ornementation de bronze ciselé et doré, tels que : entrée de serrure, charnières et coins. Décor en laque à fond noir et décor or de maison dans des paysages et de rochers fleuris
Les panneaux en laque du Japon, la monture et l'intérieur probablement réalisé en Allemagne.
Fin du XVIIe siècle.
H. : 36 cm, L. : 47 cm, P. : 31 cm.
Mes ordres d'achat