Secrétaire à abattant en placage et marqueterie... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Secrétaire à abattant en placage et marqueterie de bois de rose et amarante. Pieds antérieurs à pans coupés disposés dans le prolongement des montants à réserves marquetées, surmontés de rosaces en bronze doré. Il ouvre en façade droite par deux vantaux et un abattant ornés de réserves, quartefeuilles en écoinçon, soulignés par une baguette de bronze. L'intérieur présente quatre tiroirs et six caves. Un tiroir en ceinture ornée d'une frise d'entrelacs centrés de fleurs en bronze doré. Plateau de marbre brèche d'Alep profilé. Estampillé «C.C. SAUNIER» et «JME». Claude Charles Saunier, reçu maître ébéniste en 1752. Beau modèle d'époque Louis XVI. H.: 132 cm, L.:. 75 cm, P.: 38,5 cm
Mes ordres d'achat