Jean Baptiste PATER (Valenciennes 1695 - Paris 1736)

Lot 151
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Un campement. Panneau de noyer, une planche non parquetée. 17 x 21 cm. Restaurations anciennes. Provenance: - Peut-être Vente Bizet, 21 mai 1828, lot 10 («Des tentes militaires sont dressées à côté d'une ferme; des cantinières font bouillir la marmite du soldat, tandis qu'il s'amuse à conter des sornettes à d'autres femmes. Riche de coloris et de composition» (cité par F. Ingersoll-Smouse, Cat. 427 p. 71) - Catalogué par Schaart dans le «Catalogue raisonné of Blenheim Palace, 1861, p. 98 - Vente Blenheim Palace, 5-24 juillet 1886, lot 210 (190 Gns) - Vente Oppenheim, 13 juin 1913, lot 49 (319 l à A.Wertheimer - Paris, Coll. Wildenstein - Vente au profit des éprouvés de la guerre, 13-23 juin 1917, lot 50 (40.000 fcs) Bibliographie: Florence INGERSOLL-SMOUSE: Pater, biographie et catalogue critique, l'oeuvre complète de l'artiste ... (Paris, 1928), «Halte de troupes», panneau, 17 x 20 cm , Cat. 406, fig.117 p. 166 Oeuvres en rapport: - Attr. à Jean-Baptiste Pater: «Haltes de troupes», gravure (Cf. Ingersoll-Smouse, fig. 207 p.203) - Jean-Baptiste Pater: «Halte de troupes», toile, 63 x 73 cm; Cf. Ingersoll-Smouse, Cat. 406bis, fig.177 p. 196 - Jean-Baptiste Pater: «Halte de troupes», 17,6 x 21,6 cm, Cf. Ingersoll-Smouse Cat. 407,non localisé, non repr. - Jean-Baptiste Pater: «Halte de troupes», panneau, 18,5 x 24 cm; Cf. Ingersoll-Smouse, Cat. 408, fig.113 p. 164 - Jean-Baptiste Pater: «Halte de troupes», panneau, 18 x 23 cm; Cf. Ingersoll-Smouse, Cat. 409, fig. 114 p. 164 Ces deux dernières versions ont pour pendants «La marche de troupes» et introduisent un chien derrière le soldat assis au premier plan. Parmi les nombreuses études à la sanguine de l'artiste, nous pouvons rapprocher la «Halte de troupes d'un «Soldat assis, le mousquet sur les genoux» (12 x 14,3 cm, ancienne coll. Camille Groult)
Mes ordres d'achat