Vue extérieure de l'ensemble de la «machine»... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Vue extérieure de l'ensemble de la «machine» sur son pied Le globe qui comporte un cercle équatorial gradué en degrés est composé de deux hémisphères verticales en cuivre et papier de couleur verte signé dans un cartouche : «GLOBE CELESTE dont la position des étoiles est réduite à l'année 1800 PAR M MESSIER Astronome de la Marine» et au bord de ce cartouche «?Voisard Sculps» le nom du graveur du globe. C'est sans doute à cette date, vu les nouvelles découvertes astronomiques qu'il fut décidé de remplacer la cartographie du ciel par une nouvelle version. Les deux hémisphères qui permettent de l'ouvrir et de le fermer se rejoignent au niveau du méridien qui est dans l'axe du mouvement. Celui-ci est incliné à 49° de latitude, environ celle de Paris, et porte en son sommet un petit cadran horaire rond émaillé à fond blanc divisé de cinq en cinq minutes en chiffres arabes. Les heures sont en chiffres romains noirs. Un petit arc de cercle au sommet du cadran divisé en cinq parties est destiné en usant de la petite aiguille qui se trouve sous ses deux jolies aiguilles en acier, des heures et des minutes, à modifier la longueur du balancier selon la température (invention de Outhier). Ce cadran est signé «Manufacture Roïale» or à cette époque la réunion des émailleurs avec les verriers nous laisse penser qu'il s'agit d'une production de la manufacture de Saint Gobain. A la base de l'axe se trouvent trois branches en arc de cercle qui circulent autour du globe entrainées par le mécanisme, l'une porte un soleil rayonnant, une autre une lune en ivoire mi noire-mi blanche qu'un ingénieux système fait tourner sur elle-même et la troisième permet en déplaçant un petit curseur de visualiser des observations personnelles On peut lire à la base du globe insculpés en latin sur le méridien qui supporte l'ensemble, les noms de l'auteur et de l'horloger qui firent cette machine. «INVENIT DR.OUTHIER.FECIT.JOAN. BAPT.CATTINI APUD SEQUANOS PROBAVIT REGIA SCIENTIA. ACADEMIA PARI
Mes ordres d'achat