CHANTILLY (attribué à)

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
CHANTILLY (attribué à)
Pseudo marque en bleu aux deux épées croisées. Écuelle et son couvercle en porcelaine, à décor Kakiémon dit «à la haie fleurie», le couvercle restauré, restauration au bord du bassin avec fêlures. XVIIIe siècle, vers 1730. Largeur : 20,5 cm Notes : Au début de sa production, la manufacture de Chantilly, tout comme de nombreuses autres manufactures européennes s'inspirait, voire copiait le célèbre décor Kakiémon alors en vogue dans les années 1730-1740. Également tout comme Vincennes, elle produisit de la porcelaine «façon de Saxe» copiant non seulement ses formes et décors mais allant jusqu'à imiter ses marques (cf. l'écuelle en porcelaine de Vincennes conservée dans les collections du musée des Arts Décoratifs de Paris, Inv. 22315). Il n'est donc pas surprenant, même si très rare, de trouver une telle marque sur cette pièce, cela permettant peut-être à la manufacture de les vendre plus facilement. Pour une autre pièce en porcelaine de Chantilly à décor Kakiémon, mais avec imitation de marques asiatiques, voir sous la direction de Mathieu Deldicque le catalogue de l'exposition Porcelaines de Meissen et de Chantilly, la fabrique de l'extravagance, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2020, p.76 ; et pour un article de Viviane Mesqui à propos de Meissen comme source d'inspiration de Chantilly, voir dans le même catalogue, La porcelaine de Meissen, un modèle pour Chantilly dans les années 1740-1750, pp.191-195.
Mes ordres d'achat