CHANTILLY

Lot 129
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
CHANTILLY
Marques en rouge de fer au cor de chasse. Deux sucriers, deux plateaux et deux couvercles en porcelaine, à décor Kakiémon dit «au hanneton», filet brun sur le bord, un couvercle restauré, deux petits éclats XVIIIe siècle, vers 1735-40. Longueur d'un plateau : 24 cm. on y joint : CHANTILLY Marques en rouge de fer au cor de chasse. Gobelet et sa sous-tasse en porcelaine de forme côtelée, à décor Kakiémon dit «aux perdrix et aux grues», filet brun sur le bord, accidents à la sous-tasse, fêlure et petit éclat au bol. Diamètre de la sous-tasse : 12 cm. On y ajoute un petit pot à lait en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, à décor Kakiémon (Restauré) XVIIIe siècle, vers 1735-40.
Mes ordres d'achat