Rare, exceptionnel et fin Tapis HERIZ. Nord... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Rare, exceptionnel et fin Tapis HERIZ. Nord Ouest de la perse. Fin XIXe siècle 177 x 130 cm Caractéristiques techniques. Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton Bon état général Densité. Env. 9000 a 10000 nœuds au dm2. Remarquable finesse Tapis de prière A décor de paradis terrestre Champ brique abrache' à décor de mirhab crénelé, à arbre de vie central à terminaison d un bulbe de fleurs stylisée. entouré de fins branchages à palmettes fleuries polychromes ornés de volatiles stylisés et encadrés par deux colonnes en symétrie Double écoinçons ivoire à couronnes fleuries Neuf bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de guirlandes de feuillages stylisés
Mes ordres d'achat