ÉCOLE ROMAINE DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Lot 119
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Jupiter enjoignant Vénus à se défaire de son fils Cupidon Huile sur toile (rentoilage, restaurations anciennes, sans cadre) 73,5 x 97 cm. Rare iconographie de cet épisode dans lequel Jupiter, présageant des troubles à venir, encourage sa propre fille Vénus, à abandonner son enfant, promis à devenir le dieu de l'Amour Cette gravure dérive probablement de la gravure n°30 de la série de l'Histoire de Psyché, gravée par le Maître au Dé d'après Raphaël et éditée par Antonio Salamanca dans les années 1530. On trouve un exemplaire de ce recueil à la BNF (inv. TA-39-4).
Mes ordres d'achat