Rare coffret à doucine en marqueterie. Boulle... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Rare coffret à doucine en marqueterie. Boulle de cuivre sur fond d'ébène, le couvercle à motif de rinceaux feuillagés, entouré d'une frise de fleurons et feuilles d'acanthes, la serrure ornée d'un cartouche surmonté d'une couronne. Il repose sur quatre pieds boule aplaties ( un manque). L'intérieur en amarante. (Manque certains filets, petits accidents). Epoque Louis XIV. H. : 11 cm, L. : 28 cm, P. : 21 cm
Mes ordres d'achat