Exceptionnel plateau de table octogonal en... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Exceptionnel plateau de table octogonal en marbre gris et ardoise à décor de scagliola, le centre orné de l'arbre généalogique de Claude II de Saint Georges ( Château de Montceaux -l'Étoile 1634 - 1714) Evêque de Macon ( 1682 - 1684) Evêque de Clermont (1684 - 1687) Evêque de Tours (1687 - 1693) Archevêque de Lyon, Prima des Gaules ( 1693 - 1714) Cette rare table a été réalisé à la fin du XVIIe siècle probablement dans les ateliers de Florence, pour célébrer la nomination de Claude de Saint Georges à l'archevêché de Lyon les armes étant entourées du chapeau et de la crosse d'archevêque. Elle a été destinée au château de Montceau l'Étoile. L'arbre généalogique de l'archevêque étant entouré de deux chardonnerets symbole de la passion du christ. Le chardonneret annonce généralement de façon symbolique le sacrifice à venir du Christ lors de la Passion : le chardon épineux dont il se nourrit, et qui se lit de façon transparente dans son nom — du moins en latin, en italien (cardellino) et en français — évoque en effet la Couronne d'épines, alors que les taches rouges de sa tête renvoient au sang versé. Les armes sont placées sur un pied de jasmin. Le jasmin est relié à la Vierge Marie car il fleurit en mai, mois consacré à celle-ci. La couleur blanche de la fleur évoque la pureté immaculée. On attribue à cette fleur les qualités de grâce, d'élégance et d'amour divin. C'est pour ces raisons que l'on peut voir des fleurs de jasmin en bouquet dans les mains de l'enfant Jésus, ou en couronne sur la tête des anges et des saints. Le reste de la table est couvert de fleurs blanches associées à la Vierge. Les quatre angles à décor de forme géométriques. (Petits manques, accidents et restaurations anciennes) Le plateau repose sur un piétement à ceinture octogonale sur huit pieds balustre en bois tourné et noirci reunis par une entretoise. ( 5 pieds refaits au modèle, renforts). Plateau : L. : 138 cm, P. : 98 cm, H. : 6 cm Piétement : H. : 74
Mes ordres d'achat