Exceptionnelle , très importante et fine... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Exceptionnelle , très importante et fine tapisserie de la tenture des Combats d'Animaux ou Pugnae Ferarum, attribuée l'ateleir de Jan Raes à Enghien, Flandres. Combat d'un cheval et d'un lion Laine et soie. Vers 1600. H. : 342 cm, L. : 507 cm Caractéristiques techniques : Remarquable finesse, soie, fils d argent ( commande princière ) et laine Belle fraîcheur des coloris et remarquable état de conservation Restaurations d entretien Cette superbe tapisserie panoramique appartient à un petit groupe d'œuvres dénommées ‘Verdures avec animaux' ou ‘Parc Sauvages' (‘Animal Parks'), dont certaines représentent des scènes de combat entre bêtes sauvages. Les versions combatives de ces tapisseries, connues sous le nom de «Pugnae Ferarum» («Combat of the Wild Animals»), et les exemples du «Parc Sauvages», ont été inspirés par le Sud des Pays-Bas du 16e siècle, les paysages peints de Gillis I de Coninckxloo et Hans Vredeman de Vries intègrent harmonieusement une grande variété d'animaux fantastiques et réels. Très décorative, notre tapisserie correspond, iconographiquement et stylistiquement, aux célèbres tentures de Bruxelles du XVIe siècle du château de Wawel à Cracovie, dessinés par Pieter Coecke van Aelst d'Anvers et à la tenture des animaux sauvages des collection Borromeo sur Isola Bella sur le Lac Majeur attribué à Willem Tons de Bruxelles et daté d'environ 1565. Cette tapisserie d'une grande fraicheur représente un lion à la crinière d'or et un cheval pommelé. Ces deux formes puissantes, créant un point de mire attirant l'œil du spectateur, se situent dans une riche scène de verdure boisée remplie d'une abondance d'animaux et d'oiseaux, dont des paons, des faisans, des grues, des canards, des serpents et des créatures ressemblant à des souris nichées dans le sous-bois. L'extraordinaire variété de créatures interagit dans un paysage à luxuriantes végétations , château , tour et montagnes des Ardennes en perspective . Cette tapis
Mes ordres d'achat