GRAND CABINET en placage marqueté géométriquement... - Lot 77 - Coutau-Bégarie

Lot 77
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
GRAND CABINET en placage marqueté géométriquement sur les côtés avec deux poignées, la façade ouvrant par une porte découvrant des tiroirs, cette dernière très architecturée, à colonnes torses en écaille rouge encadrant une niche ornée d'un personnage. De part et d'autre une rangée de quatre tiroirs, les façades en partie en écaille avec de grandes entrées de serrure. Surmonté d'une balustrade en laiton ajouré avec 6 soldats tenant une lance. Il repose sur six pieds boule en bois noirci avec griffes en bois doré. Espagne ou Flandres, XVIIe siècle. H.: 97 cm, L. : 131 cm, P. : 43 cm Il repose sur une table en bois noirci et tourné réuni par un X en fer forgé doré, refait au XIXe siècle. (Petits manques, qq accidents, réparations anciennes). H. : 81,5cm, L. : 132,5 cm, P. : 47,5 cm Provenance : Château de P...., Succession du Comte de C.... en 1918, puis par successions, château de X...
Mes ordres d'achat