Attribué à Arnold BOONEN (1669- 1729)

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Dame dans l'embrasure d'une fenêtre nourrissant un perroquet Toile 42 cm x 33.5 cm Provenance : Vente de la duchesse de Kent, Christie's Londres, 22 octobre 1982, n°115 (avec en paire avec un «prêteur lisant», comme Gottfried Schalcken) Étiquette au dos. vente à Londres, Christie's, 3 décembre 2008, n°138 (avec pendant, comme cercle d'Arnold Boonen). Restaurations anciennes Bibliographie : Thierry Beherman, Godfried Schalcken, Paris, 1988, p. 343, n° 287 (comme «oeuvre d'un imitateur d'Arnold Boonen)
Mes ordres d'achat