JAPON

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
JAPON
Cabinet en laque du Japon dite NAMBAN, à décor de laque noire (urushi) à incrustation de nacre (raden)et décor de fleurs et de feuillages à l‘or (maki-e), décor toute face, le dos à décor de vigne. Il ouvre à 7 tiroirs sur trois rangs. Les angles à garniture de laiton. Il repose sur quatre pieds en bois tourné et noirci postérieurs. ( petits accidents) Epoque de Momoyama, début du XVIIe siècle H. : 48 cm, L. : 63,5 cm, P. : 32,5 cm
Mes ordres d'achat