Rare étui à ciseaux en veau à décor aux petits... - Lot 71 - Coutau-Bégarie

Lot 71
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Rare étui à ciseaux en veau à décor aux petits fers d'un semis de fleur de lys dans des encadrements, il présente des passants pour une cordelette. L'intérieur contient un ciseau et trois lancettes de chirurgien à manche en argent gravé de rinceaux feuillagés ornées d'une figure d'archer nu, les lames en acier, une poinçonnée. Travail parisien vers 1630-1650. H. : 10, 8 cm Le musée du Louvre expose un modèle similaire, mais conservé dans un étui en argent émaillé (ancienne collection de monsieur Charles Sauvageot, légué en 1856)
Mes ordres d'achat