Boite en jaspe sculpté à contours, le couvercle... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Boite en jaspe sculpté à contours, le couvercle orné du profil droit de l'empereur Caracalla coiffé d'une couronne de feuilles de laurier , cette composition reprenant la représentation de l'Empereur sur les Deniers d'argent frapés entre 212 et 215 ap. Jc. (restaurations au corps de la boite) Monture en or 750°°. L. : 8.5cm Poids brut : 157.67grs.
Mes ordres d'achat