Buste d'homme barbu probablement Lucius Junius... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Buste d'homme barbu probablement Lucius Junius Brutus. Marbre blanc sculpté, usures, une partie de l'arrière des épaules restaurée. Reprise du modèle du buste en bronze dit Brutus Capitolin. Ce bronze a été découvert à Rome en 1500 et associé sans véritables preuves à Brutus, le fondateur mythique de la République. Le visage possède une expression sérieuse, concentrée, et combine de plus des éléments grecs au niveau de la chevelure. La statue est actuellement conservée au Palais des Conservateurs des Musées du Capitole à Rome. H. : 51 cm
Mes ordres d'achat