D'après L'ANTIQUE.

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
D'après L'ANTIQUE.
Cavalier romain en tunique, le bras armé. La figure du cheval semble s'inspirer de certains reliefs de l'Arc de Constantin sur le Forum romain et de la statue équestre de Marc Aurèle, mais surtout elle reprend la composition de l'un des quatre chevaux de San Marc, célèbre butin ramené par les Vénitiens de Constantinople. Bronze à patine noire, rehaussé d'élément en argent, notamment sur le harnachement du cheval. ( quelques usures de patines et petits manques) Naples, début du XIXe siècle H. : 49 cm, L. : 48 cm, P. : 22 cm
Mes ordres d'achat