ALLEMAGNE ?, XVIIIe siècle

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR

ALLEMAGNE ?, XVIIIe siècle

Groupe en faïence représentant Orphée assis sur un tronc d'arbre, entouré de nombreux personnages et animaux fantastiques et encadré de deux arbres surmontés de personnages, d'oiseaux et d'un nid, base ovale contournée, à décor blanc, ocre, manganèse et vert au naturel (Restauré, petits manques et éclats)
H : 36,5 cm.
Notes : Pour un chinois en faïence allemande, peut-être de Holics, voir par Hugo Morley-Fletcher, Early european porcelain & faience as collected by Kiyi and Edward Pflueger, Londres, 1993, Vol.II, p.227.
Mes ordres d'achat