FRANCE, (SAMADET ?), DEBUT XIXe siècle

Lot 38
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Grande fontaine d'applique de forme balustre godronnée, son couvercle et un bassin semi-circulaire, en faïence blanche, le déversoir en forme d'un mascaron, le bassin appliqué de deux mascarons (Accidents, petits éclats et égrenures) H. : 58 cm Notes : Pour un pichet en faïence de Samadet à décor peint d'un mascaron dans l'esprit du déversoir de cette fontaine, voir les actes du colloque Le bleu et blanc dans la céramique en France 1650-1750, Vottem, 2019, p.251.
Mes ordres d'achat