SAMADET, XVIIIe siècle.

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR

SAMADET, XVIIIe siècle.

Corbeille en faïence, de forme ovale à l'imitation de la vannerie ajourée, munie de deux anses torsadées, à décor bleu, vert, ocre et manganèse de fleurs. (Petits éclats, égrenures)
L. : 33,5 cm
Notes : Pour un modèle similaire mais circulaire conservé dans les collections du musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, voir par Jacqueline du Pasquier, Faïences de Bordeaux et du Sud-Ouest, Paris, s.d., p.232.
Mes ordres d'achat