SAMADET, XVIIIe siècle.

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR

SAMADET, XVIIIe siècle.

Grande fontaine d'applique de forme contournée, son couvercle et son bassin octogonal en faïence, à décor bleu et blanc de motifs de ferronneries et guirlandes végétales stylisées intercalés, les anses et le déversoir en forme de mascarons. (Bassin restauré ; accidents)
H. : 48 cm
Notes : Pour un modèle de forme et à décor dans le même esprit, voir les actes du colloque Le bleu et blanc dans la céramique en France 1650-1750, Vottem, 2019, p.25.
Mes ordres d'achat