ZOLA, Alexandrine.

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ZOLA, Alexandrine.
Important ensemble de 41 lettres et cartes autographes signées inédites, toutes adressées au juriste et ami des naturalistes Gabriel Thyébaut (1854-1922), ou à sa femme. 25 L.A.S. et 16 C.A.S. (dont quelques c.v.a.s.). Paris, Médan, Pistoia et Mont -Dore, février I884 - janvier 1911. Environ 94 pp. in-8, in-12 ou in-16 oblong. 25 enveloppes conservées À propos des oeuvres de Zola et de leurs amis : «Émile commence son dernier chapitre, et il est bien content de voir la fin de ‘Lourdes' arriver. Il aura fini dans une dizaine de jours et vers la fin du mois nous partirons à Médan [...]».  [13 juin 1894]. «[...] Mon mari sera-t-il lapidé après tout le patin qui se fait sur «Lourdes». Ah  Mon ami, quel déchainement ! Émile croyait avoir été si impartial, qu'il est un peu étonné de ce tonnerre d'imprécations contre lui par les catholiques qui manquent absolument de la moindre politesse. La «Débacle» n'a pas soulevé le dixième de réclamations. C'est inimaginable ce qu'il y a eu de lettres, d'articles, de démentis. [...] Il va peut-être y avoir un procès avec le Gil-Blas, puis il y a surement un procès avec l'entrepreneur de l'Eglise inachevée de Lourdes, et puis sans doute d'autres surprises encore que sais-je ? Enfin, mon mari est très d'aplomb pour toutes ces choses ; au contraire, je crois que lorsqu'il bataille, sa santé se trouve meilleure. Aussi va-t-il très bien en ce moment [...]». Elle évoque ensuite la rupture amicale entre les Zola et Céard, à cause de l'affaire Dreyfus : «Vous me parlez de Céard, et ce n'est pas sans un gros serrement de coeur que je vous dis : c'est fini, nous ne le revoyons plus et nous ne le reverrons sans doute jamais [...]». [2 octobre 1894]. À propos de l'Affaire Dreyfus et de Cézanne : «[...] Si vous me trouvez dans les premiers jours de juillet à Paris; c'est que je me trouverais retardée de partir par la cassation, que je suis très régulièrement chaque jour et cela sera beaucoup plus long que l'on le pensait, ce ne sera peut-ê
Mes ordres d'achat